马鞍山市网上办事大厅
市本级
您当前所在位置:首页 > 网上办事

社会保险关系转移接续

收藏
基本信息
事项名称 社会保险关系转移接续
事项编码 340501003068289-FW-0011
办理部门 市人社局
办理时限 15
咨询电话 0555-2354151,0555-2354595,0555-2354152,0555-2354155,0555-2366835
办理地点 市湖南东路900号(市人社局社保服务大厅二楼4-6号窗口)
受理条件
符合参加各项社会保险的用人单位和个人。
法定依据
1、:1.《中华人民共和国社会保险法》(主席令第35号)第十九条:个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。个人达到法定退休年龄时,基本养老金分段计算、统一支付。具体办法由国务院规定;第三十二条:个人跨统筹地区就业的,其基本医疗保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。 2.《国务院办公厅关于转发人力资源和社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发【2009】66号) 3.《关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程(试行)的通知》人社险中心函【2010】58号;
办理材料

材料名称 空白表格 样本下载
办理流程
常见问题

问题:1.市政务服务中心电话号码是多少?

解答:0555-2339830

服务评价