位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 回复选登

关于反映新能源汽车充电桩的相关问题

信件编号: 20201225005 来信时间: 2020-12-25
信件类型: 建议
内容: 尊敬的市长: 您好,我是一名刚刚购买了新能源电动车的一名普通市民。我道路行驶的过程中需要对车辆进行充电,遂根据百度导航找到了位于马鞍山市人民政府的充电桩(安徽易开充电桩)。当我将车辆行驶道目的地后才发现,充电桩已经停用很久了,无法提供正常的服务。然后我根据百度地图导航,寻找了马鞍山市其他充电桩,才发现目前市区范围内大量充电桩已经报废。这是对马鞍山市的公共资源浪费,同时也给马鞍山市的新能源电动车市场的发展带来了阻碍。 希望市里能够根据市场新能源电动车的保有量,对市里的新能源充电桩进行有计划的整修,整改。
答复情况:
答复单位:市住建局    答复时间:2020-12-30

答复意见:

经了解,马鞍山市新能源汽车充电桩建设规划目前已初步完成编制工作。下一步,市住建局将对市区无人管理的废、旧充电桩进行整合,稳步推进马鞍山市新能源汽车充电桩建设,保障新能源汽车基础设施建设健康、有序发展。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市住建局联系。联系电话:0555-2322056
用户满意度评价: 满意