位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

关于咨询失业金保险政策的问题

信件编号: 20200605005 来信时间: 2020-06-05
信件类型: 咨询
内容: 之前在四月初国家出台政策,说今年领取失业保险金的人3-6月份发放翻倍的补贴,包括马鞍山发布微信公众号都有发布,请问是否属实,如属实,请问什么时候能够发放?
答复情况:
答复单位:市人社局    答复时间:2020-06-16

答复意见:

经查,根据省发改革委等六部门《关于进一步做好阶段性价格临时补贴的通知》(皖发改明电〔2020〕24号)规定:以现行价格联动机制测算的发放数额为基础,今年3月至6月将每月价格临时补贴标准提高1倍。 我市3月份、4月份领取失业保险金人员价格临时补贴已按照新标准发放到位。市人社局工作人员已电话联系来信人,告知相关情况,来信人表示满意。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市人力资源管理服务中心联系,联系电话:0555-8880214。
用户满意度评价: 满意