您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长热线 > 举报投诉

反映家庭成员医保卡不能通用的问题

编码:003072456/201904-00040 发布时间:2019-04-30 16:23 来源:马鞍山12345市长公开电话 字号:[ ]视力保护色:
受理件详细信息
主题: 反映家庭成员医保卡不能通用的问题
受理件来源: 直接来电
受理件内容:

来电人反映家庭成员医保卡不能通用,认为不合理,望处理。

回复信息
办理部门: 市医疗保障局
办理时间: 2019-04-30 16:23:40
回复内容: 经查,按照《安徽省基本医疗保险监督管理办法》《马鞍山市城镇职工基本医疗保险就医管理办法》《马鞍山市城镇职工基本医疗保险个人账户管理办法》相关政策,参保人员就医或是购药,职工医保个人账户资金仅限于本人使用,本人就医购药发生的医药费用才能使用个人账户资金支付,参保人员不得使用个人账户资金支付他人(包括家庭其他成员)就医购药费用。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚地方可与市医保中心联系,联系电话:2221699。

文章看多了有点累?

扫微信给你看点不一样的东西

或微信搜索马鞍山市人民政府发布公众号"zg_mas"

热点资讯