您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长热线 > 举报投诉

反映失业金领取的相关问题

发布时间:2018-09-29 17:48来源:马鞍山12345市长公开电话字号:[ ]视力保护色:
受理件详细信息
主题: 反映失业金领取的相关问题
受理件来源: 直接来电
受理件内容:

来电人反映其丈夫前往社保中心申请失业金,工作人员称60个工作日之后来领取失业金,其称自己不认识字比原定日期迟了一个星期前往社保中心领取失业金,工作人员告知已过期无法领取,认为不合理,望处理。

回复信息
办理部门: 市人社局
办理时间: 2018-09-29 17:48:48
回复内容: 经查,李某于2018年4月与原单位市联营乙炔有限公司解除劳动关系,7月至失业保险窗口申领失业保险金。窗口工作人员告知其已超过60日经办时效,按照失业保险政策规定,本次失业金待遇不予核发。同时,李某已于9月在庆丰谊劳务公司就业,当前不在失业人员之列。 已与李某及其爱人电话联系,告知他们如果再次失业且符合领取失业保险金条件,其在市联营乙炔有限公司的失业保险参保缴费记录可在下个失业期给予合并计算。

文章看多了有点累?

扫微信给你看点不一样的东西

或微信搜索中国马鞍山公众号"zg_mas"

热门新闻