您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长热线 > 咨询求助

咨询异地户籍入学的问题

编码:003072456/201901-00093发布时间:2019-01-07 16:49来源:马鞍山12345市长公开电话字号:[ ]视力保护色:
受理件详细信息
主题: 咨询异地户籍入学的问题
受理件来源: 直接来电
受理件内容:

来电人购买了花山区安粮城市广场的房屋,但户籍地在六安市,咨询户籍不迁往安粮城市广场的情况下,孩子是否可以在实验小区秀山分校就读,望答复。

回复信息
办理部门: 花山区
办理时间: 2019-01-07 16:49:01
回复内容: 经查,根据省、市有关规定,适龄儿童少年在学区内学校报名时,需符合“两个一致”,即适龄儿童少年户籍与法定监护人(父母)户籍一致、适龄儿童少年户籍地址与法定监护人(父母)的房产证地址一致。如适龄儿童、少年与法定监护人不在同一户籍,或户籍与常住地不符的,由教育局根据实际情况统筹安排学校就读。

文章看多了有点累?

扫微信给你看点不一样的东西

或微信搜索马鞍山市人民政府发布公众号"zg_mas"

热门新闻