您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 议案提案

市公安局关于市人大十五届五次会议第31号议案办理情况的答复函

发布时间:2017-11-02 18:26来源:马鞍山市政府字号:[ ]视力保护色:

夏海平等代表:

您好!您提出的“关于恢复大剧院门口道路实行单行道的议案”收悉。市公安局作为主办单位,高度重视您的意见和建议,现就办理情况答复如下:

文化广场路位于市大剧院旁,起初该路规划设计为单行道,主要考虑文化广场附近群众健身游玩较多,有预防交通事故的需要。但是随着城市发展,私家车越来越多,道路越来越拥堵,而我市城市道路原先规划设计存在不合理,花园路是我市东西走向一条重要通道,而花园路到市政广场路段时,因规划设计问题不足成为一条断头路,许多车辆行驶至此时只能分流到雨山路和印山路,而上述二条道路本身就拥堵不堪,如果文化广场路继续实行单行道,从花园路分流的车辆将加剧上述二条道路拥堵程度,特别是在高峰时段,印山路和雨山路将不堪重负,极易造成交通堵塞和事故。同时,印山路沿线陆续迁入新二十二中和市政务服务中心,车流量和人流量骤增,市政广场路实行双向通行,将一定程度缓解上述道路交通通行压力。

为确保文化广场路安全畅通,辖区交警支队雨山大队将坚持在该路段常态化开展巡逻管控,及时查处各类交通违法特别是机动车违停行为,努力为市民营造良好的道路通行环境。特别是每逢大剧院有重大演出活动时,交警支队雨山大队均提前介入,分时段对道路进行管控,确保演出活动期间人员和车辆安全、有序和畅通。

感谢您长期以来对我市道路交通安全管理工作的关心和支持,欢迎您多提宝贵意见,以便于我们更好地改进和加强交通安全管理工作。

办复类别:B

联系人:张磊

联系电话:2422026


马鞍山市公安局

2017年9月8日


文章看多了有点累?扫微信给你看点不一样的东西

或微信搜索中国马鞍山公众号“zg_mas”

热门新闻